Почему после гнойного мастита грудь стала жесткая и появились выделения?

Кристина. Здравствуйте. Удалили два дня назад гнойный мастит, взяли часть молочной железы на проверку (на «Г» как-то называется). Грудь жесткая, появились выделения из влагалища коричнево цвета. Помогите.

Добрый день, Кристина!

То, что ваша грудь твердая на ощупь говорит об остаточных явлениях мастита. У вас было гнойное воспаление, гнойник вскрыли, разрушенные ткани удалили, однако воспаление не проходит быстро. Кроме того, сама операция дополнительно повреждает ткань молочной железы и вызывает отек и припухлость.

Проведение гистологического исследования («гистологии») проводится с любым операционным материалом, все, что удаляют из организма во время операции, отправляют на патологоанатомическое исследование.

Сами по себе коричневые выделения из влагалища ни о чем не говорят. Такой цвет выделений может быть при различных состояниях:

  1. Баквагиноз, состояние, когда вследствие нарушения иммунитета происходит нарушение нормальной микрофлоры влагалища, молочнокислых палочек Додерлейна, которые живут во влагалище здоровой женщины, становится меньше, вместо них более активно размножаются другие бактерии, живущие в вагине. Этот дисбаланс флоры может вызываться различными факторами, в том числе, тяжелыми болезнями (такими, как гнойный мастит), прием антибиотиков (а перед, во время и после операции вы получали антибиотики) и погрешностях в гигиене.
  2. Состояния перед месячными, когда начинает кровить понемногу или сразу после месячных.
  3. Инфекции, такие как хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз могут вызывать появление коричневых влагалищных выделений.
  4. Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, когда клетки внутреннего слоя матки разрастаются за пределами этого слоя.
  5. Эндометрит – воспаление матки.
  6. Травмы влагалища при сексе.
  7. Эрозия шейки матки.

Темный цвет выделений может быть и привычным состоянием у полностью здоровой женщины. Скорее всего у вас коричневые выделения вызваны баквагинозом вследствие ослабления иммунитета антибиотикотерапией и маститом.Что именно происходит с вами, можно выяснить только после гинекологического осмотра с взятием мазков на анализ. Обязательно обратитесь к гинекологу, только после правильно поставленного диагноза, возможно лечение.

На вопрос отвечает: Дмитрий Радионов
Врач Маммолог, Онколог, стаж работы более 32 лет. Консультирую по грудному вскармливанию, образованием в молочной железе, секторальным резекциям различной сложности.
Читайте также:

Подпишись на лучшие статьи сайта и получай их на email. Уже более 1000 подписчиков!